Руководство МДОУ "Детский сад №28 "Солнышко"
п. Дюрский Новоузенского района Саратовской области" осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения, Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", законодательством Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка.

Организационная структура управления детским садом представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде трех уровней.

Структура и органы административного управления.

На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль над деятельностью всех структур. Заведующий выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Непосредственное управление детским садом  осуществляет заведующий, который действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, осуществляет руководство учреждением в соответствии с Уставом.

На втором уровне - управление осуществляется медицинской сестрой, завхозом, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий  осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а так же структуры дошкольного учреждения.

Третий уровень управления осуществляют педагоги ДОУ. На этом уровне объектом управления являются дети, родители (законные представители) воспитанников.

Таким образом, в МДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса.